English version
 

Références professionnelles

Références

Artistes, Opéra, Théâtres, Festivals, Associations, Entreprise et autres..., ont fait confiance au Domaine Musical de Pétignac et à Gérard Fauvin:

Attention : cette liste n'avait pas été mise à jours depuis plusieurs années. Depuis le 1er décembre 2011, j'y travaille à nouveau... Revenez souvent, les changements et mises à jours sur le site ne sont pas quotidiennes, loin de là, mais je fais des efforts !!!

- Clients Pianistes :
Joaquin Achuccaro, Monty Alexander, Michel Alzounies, Pascal Amoyel, Nicholas Angelich, Delphine Armand, Eric Aron, Eric Artz, Vladimir Askenazy, Franck Avitabile, Fanny Azzuro, Paul Badura-Skoda, Delphine Bardin, Maurizio Baglini, Iddo Bar-Shaï, Dmitri Bashkirov, Alessio Bax, Karol Beffa, Bruno Belthoise, Giovanni Bellucci, Boris Berezovsky, Lazar Berman, Camélia Ben Naceur, Christian Bezuidenhout, Daniel Blumenthal, Jo Bohnsack, Claude Bolling, Philippe Bianconi, Vincent Bidal, Joseph Birnbaum, David Bismuth, Sanja Bizjak, Paisit Bon-Dansac, Yuri Boukoff, Khatia Buniatishvili, Franck Braley, Yefim Bronfman, Gabriele Carcano, Philippe Cassard, Cyprien Catsaris, Nicolas Celoro, Rebecca Chaillot, Bertrand Chamayou, François Chaplin, Shura Cherkassky, Philippe Cassard, François Chaplin, Aldo Ciccolini, Dana Ciocarlie, Jean Philippe Collard, Catherine Collard, Guillaume Coppola, Imogen Cooper, Charlotte Coulaud, Geoffroy Couteau, France Clidat, Jeff Cohen, Patrick Cohen, Jean Philippe Collard, Finghins Collins, Jamie Cullum, Duo Qin-Toscano, Michel Dalberto, Paul Daniel, Romain Davis, Pieter-Jelle De Boer, Lucas Debargue, Virgine Déjos, Claire Désert, Gaspard Dehaene, Antoine De Grolée, Daniel del Pino, Alicia De La Rocha, Lise de la Salle, Nikolaï Demidenko, Gerald de Palmas, Lorraine Desmarais, Aaron Diehl, Mara Dobrescu, François-René Duchâble, Amandine Duchênes, François Dumont, Luba Edlina (avec le Trio Borodine), Abdel Rahman El Bacha, Fabrice Eulry, Brigitte Engerer, Het Collectief, Kellylee Evans, Yuri Favorin, Laure Favre-Kahn, Anna Fedorova, Till Fellner, Adam Felleghi, Yuval R.Fichman, Sergio Fiorentino, Georgiana Fodor, Jean-Baptiste Fonlupt, Bruno Fontaine, Jonathan Fournel, Nelson Freire, Kotaro Fukuma, Champian Fulton, Pascal Gallet, Allan Gampell, Brian Ganz, Olivier Gardon, Jean-Paul Gasparian, Anne-Lise Gastaldi, Rémy Geniet, duo Palmier-Rigal, Michael Gees, Marie-Catherine Girod, Odette Gartenlaub, Bruno Leonardo Gelber, Philippe Giusiano, Pascal Godart, Chilly Gonzales alias "Gonz", Manolo Gonzales, Jérome Granjon, David Greilsammer,  Hélène Grimaud, Tigran Hamasyan, Duanduan Hao, Philippe Hattat, David Helfgott, Yves Henry, Yaron Herman, Elizabeth Herbin, Romain Hervé, Antoine Hervé, Eric Heidsieck, Jean-François Heisser, Christia Hudziy, Patrick Hilliard, Thierry Huillet, Cyril Huvé, Anny Hwang, Catherine Imbert, Christian Ivaldi, Alain Jean Marie,  Adriano Jourdao, Marie-Joseph Judes, David Kadouch, Ivan Kalatay, Jun Kanno, Cyprien Katsaris, Natalia Kazaryan, Jean-Michel Kim, Andrei Korobeinikov, Natasha Kudritskaya, Adrienne Krausz, Katia et Marielle Labèque, Julien Lallier, Lang Lang, Irina Lankova, Hugues Laurie, Vincent Larderet, Hugh Laurie, Sarah Lavaud, Frédéric La Verde, Claude Lavoie, Claire Marie Le Gay, Anne Le Bozec, Matthew Lee, Yum-Yang Lee, Eric Legnini, Michel Legrand, Philippe Léogé, Elisabeth Leonskaja, Eric Le Sage, Robert Levin, Paul Lewis, Alina Lobanova, Richie Loidl, Yvonne Loriod, Nikolaï Lugansky, Jean Marie Machado, Gisèle Magnan, Ievgeni Malinin, Madeleine Malraux, Vaham Mardirossian, Jean Martin, Remi Masunaga, Denis Matsuev, Olivier Mazal, Sélim Mazari, Louis Mazetier, Dominique Merlet, Hannes Minnaar, Giovanni Mirabassi, Ivan Moravec, Roger Muraro, Hidéki Nagano, Jean-Frédéric Neuburger, Alberto Neuman, Florian Noack, Emile Naoumoff, Eric Ferrand-N'Kaoua, Andrew von Oeyen, Kana Okada, Stéphan Oliva, Leif Ove Andsnes, Alexander Paley, Nadine Palmier, Théodore Paraskivesco, Denis Pascal, Louis-Fernando Perez, Russlan Petrov, Michel Petrucciani, Enrico Pieranunzi, Menahem Pressler, Jean Claude Pennetier, Francesco Piemontesi, Maria Joao Pires, Alain Planes,  Michael Pletnev, Georges Pludermacher, Ivo Pogorelich, Renato Premezzi, Ksenia Pryalkina, Françoise Pujol, Anne Queffélec, Yannaël Quenel, Jing-Jing Qin, Elena Rachelis, Pierre Réach, Alexandre Rabinovitch, Lorène de Ratuld, Manuel Rocheman, Jacques Rouvier,  Bruno Rigutto, Paolo Rigutto, Muza Rubackyte, Mikael Rudy, Nima Sarkechik, David Saudubray, Fazil Say, Francesco Tristano Schlime, György Sebok,  Alexandar Serdar, William Sheller, Martin Shock, Martial Solal, Alexandre Sorel, Catherine Schneider, Elizabeth Sombard, Ju Ying Song, Konstantin Soukhovetski, Nicolas Stavy, Vladimir Stoupel, Eric N'Kaoua, Anne Quefelec, Gyorgy Sandor, Fazil Say, Sebastian Sternal, Emmanuel Strosser, Ha-Young Sul, Emmanuelle Swiercz, Mika Tanaka, Sophie Teboul, Anastasya Terenkova, Jacky Terrasson, Alexandre Tharaud, Jean-Yves Thibaudet, Cedric Tiberghien, Rachel Torres-Mac-Farling, Sophie Toscano, Baptiste Trotignon, Vera Tsybakov, Maurice Vander, Sébastien Vichard, Francis Vidil, Andrei Vieru, Guillaume Vincent, David Violi, Arcadi Volodos, Vanessa Wagner, Earl Wild, Mitch Wood, Mu Ye WU, Varduhi Yeritsyan, Zhu Xiao-Mei, Bojan Z, Melodie Zhao, Silvan Zingg, Jean-François Zygel et bien d'autres.

- Clavecin ou Forte :
Paul Badura-Skoda, Odile Bailleux,Olivier Beaumont, Béatrice Berstel, Ensemble Baroque de Bordeaux, Christian Bezuidenhout, Laurence Boulay, Jean Patrice Brosse, Josée Cabanes, William Christie, Francesco Corti, Aline D'Ambricourt, Les Dominos, European Camerata, Marinette Extermann, Daria Fadeeva, Dominique Ferran, Maud Graton, Cyril Huvé, Knut Jacques, l'Ensemble Intercontemporain, le trio Ghiardelli, Agnes Gillieron, Martin Gester et le Parlement de Musique, les ensembles "Hanover Band", Luca Montebugnoli, I Musici, Jean François Paillard, Francoise Langele, Anne le Bozec, Yannick le Gaillard, Gabrielle Marcq, Charle Medlam et le London Baroque, Laure Morabito, Orféo 55 avec Nathalie Stutzman, ONBA, Nadine Palmier, Johanne Ralambondrainy, Blandine Ranoux, Karl Richter, Joël Rigal, Christophe Rousset, Jos Van Immerseel, Kenneth Weiss, Glenn Wilson, Aline Zylberajch, etc, etc. . .

- Associations :
l'A.D.D.M. 16, Amitiés Musicales d'Excideuil, Musique en Périgord Vert, Chorales en Charente, Association Lyrique de l'Angoumois, Café Théatre "le Petit Ramoneur", les "Fêtes Romantiques de Nohant", le Puy du Fou, Les "Mi-temps Classiques", ...

- Organismes Professionnels :
Festivals : Piano en Valois, Pianos aux Pyrénées, Classique au Port, La Chaise Dieux, l'Esprit du Piano, Val de Charente, Festival International de Musique de Chambre de Chalais, Estivales du Chalard, Printemps de Bourges, Bourg Arts et Vins, Folle Journée de Nantes, Musique de Chambre en Bordelais, Concours Internationnal Rosoff, Ré Majeur, Blues Passion, Académie Internationnale de Tours, les Festivals de Melle,  Le Pôle de Lanaud, Djoua en Algérie, Prima la Musica, Radio-France Montpellier, Saint Denis, Saint Céré, Guitres, Grand'Piano, Saintes, Sarrebourg, Besançon, Atelier Lyrique de Tourcoing, Institut Lorrain de Musiques Anciennes, Musiciens Ensembles, Musiques Métisses, Les C.A.C. d'Angoulême, de Niort, de Cognac, les Conservatoires d'Angoulême, de Cognac, de Barbezieux, de Brive, de La Rochelle, de Poitiers, de Niort, de Thouars, de Tulle, EDM16, les Jeunesses musicales de France, le Grand Théâtre de Bordeaux, Scène Nationale et/ou Théâtre d'Angoulême, de Châteauroux, Théâtre des Champs Elysées, La Coursive à La Rochelle, Le Moulin du Roc à Niort, Théâtre de Limoges, la "Coupe d'Or" à Rochefort, l'Ensemble Intercontemporain, l'Orchestre du Capitol de Toulouse, Poitou-Charentes, les Virtuoses de Moscou, l'Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine, Orchestre de l'Oural, Orchestre Les Dissonances, les Virtuoses de la Philharmonie de Berlin, le Grand Orchestre Philharmonique d'U.R.S.S., les Solistes de Moscou, Jeune Orchestre Atlantique, Orchestre des Champs Elysées, Les Musiciens du Louvre Grenoble, Opéra-Théâtre de Saint Etienne, Les Gastronomades, Festival du Film Francophone d'Angoulême, le Relais Margaux...

- Chanteurs, Chaud-Bises, Artistes de variétés, chanson française, auteurs compositeurs, et autres groupes et formations...

Acide Lyrique, Graeme Allwright, Anaïs, Ayo, Benabar, Jane Birkins, Dee Dee Bridgwater, Coeur de Pirate, Cali, Marina Cedro, Chanson+ Bifluorée,Robert Charlebois, Mathieu Chedid, Jeanne Cherhal, Christophe, Julien Clerc, Jean-Jacques Debout, Vincent Delerm, Raymond Devos, Julien Doré, Thomas Dutronc, Enzo Enzo, Nilda Fernandez, Thomas Fersen, Patrick Fiori, Brigitte Fontaine, Anne Gastinel, Lulu Gainsbourg, Grand Corps Malade, Ben Harper, Arthur H, François Hadji-Lazaro, Jacques Higelin, Imany, Wyclef Jean, Michel Jonasz, Old blind Moll Orchestra, Placebo, Johnny Hallyday, Juliette, Vincent Delerm, Manue Katché, Maxime Le Forestier, Emily Loiseau, Fabrice Luchini, Cécile McLorin Salvant, Marc Mauillon, Maurane, Georges Moustaki, Eddy Mitchell,  Muse, Yael Naïm, Pascal Obispo, Gotan Project, Olivia Ruiz, William Sheller, Hubert-Felix Thiefaine, The Tiger Lillies, Yann Thiersen, Charles Trenet, Gilles Vigneault, Sanseverino, Selah Sue, Zed Van Traumat, Trio Ifriqyia, et bien d'autres...

Je vais mettre à jour aussi...

Musiciens, chefs d'orchestre, compositeurs et artistes ayant fréquenté et aimé Pétignac.

Cécile Auclert, Yuri Bashmet, Yves Claoué, Christophe Coin, Alain Durel, Ivry Gitlis, Quatuor Kadenza, Alain Meunier, Florentine Mulsant, Michel Portal, Pierre Richard, François Rossé, Sempé, Vladimir Spivakov, le "Beaux-Arts Trio", Sonia Wieder-Atherton, Rachel Yackar...

le reste vient, c'est juste ce qui vient de me passer par la tête... Et pour ceux qui connaissent ma capacité à retrouver les noms des gens !

Agenda

Décembre 2018

L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Orki™
Mention légales Plan du site Contact